Афера по-американски
Афера по-американски

Наконец-то и до нашего проката добралась нашумевшая "Афера по-американски" - криминальная трагикомедия, снятая режиссером Дэвидом О. Расселлом с Кристианом Бэйлом, Эми Адамс и Брэдли Купером в главных ролях. В основе сюжета лежит реальная история спецоперации ФБР, произошедшая в конце 1970-х – начале 1980-х. Премьера в мире состоялась 13 декабря 2013 года, в российском прокате лента появится послезавтра - 13 февраля. "Афера по-американски" успела взять три "Золотых глобуса" из 7 возможных и стала десятикратным (!) номинантом на будущую премию "Оскар".

Сюжет: В 1978 году мелкий бизнесмен и мошенник Ирвинг Розенфельд отправляется на вечеринку и знакомится со стриптизершей Сидни. Ирвинг изменяет с ней своей неадекватной жене Розалин, но до развода дело не доходит из-за страха потерять своего сына Дэнни. Розенфельд тем временем готовит свою очередную аферу и привлекает в миссию свою новую подругу Сидни. Дело принимает опасный поворот, когда оказывается, что он надурил агента ФБР Ричи ДиМазо. Тот догадывается об обмане и ловит Ирвинга с поличным. Однако агент не сажает парочку в тюрьму, предлагая взаимовыгодную сделку - они помогают ему поймать других преступников - куда более посерьезней, в обмен на свободу. Итак, Ирвинг берет в помощь друга в облике арабского шейха, знакомится с мэром Атлантик-сити и пытается вывести его на чистую воду. Проворачивая свои делишки Ирвинг не учитывает, что в дело может ввязаться его неуравновешенная жена...

В главных ролях: Кристиан Бэйл — Ирвинг Розенфельд (прообраз Мелвин Уайнберг), Эми Адамс — Сидни Проссер (прообраз — Эвелин Найт), Брэдли Купер — агент ФБР Ричи Димацо (прообраз — Энтони Аморосо-младший), Джереми Реннер — мэр Кармайн Полито (прообраз — Анджело Эрричетти), Дженнифер Лоуренс — Розалин Розенфельд (прообраз — Синтия Мэри Уайнберг), Луи Си Кей — директор ФБР Стоддард Торсен (прообраз — Уильям Уэбстер), Джек Хьюстон — Пит Мусейн, Майкл Пенья — Пако Хернандез, Элизабет Рём — Долли Полито, Алессандро Нивола — генеральный прокурор США Энтони Амадо (прообраз — Бенджамин Чивилетти), Ши Уигхэм — Карл Элвэй, Роберт Де Ниро — Виктор Телледжио, Коллин Кэмп — Брэнда и другие.

Интересные факты: слоган - «Everyone Hustles To Survive» ("Хочешь жить - умей вертеться"); над сценарием трудился Эрик Уоррен Сингер, а потом его доработал режиссер фильма Дэвид О. Расселл; сценарий "Аферы" вошел в почетный "Черный список", в который заносятся все самые перспективные истории, пока не адаптированные в кино; во время съемок Дэвид О. Расселл заставлял своих актеров больше импровизировать, и меньше следовать деталям сценария; съемки проходили в Нью-Йорке и Бостоне с марта по май 2013-го года; съемочный процесс как раз застал теракт в Бостоне во время марафона - производство фильма на время пришлось остановить; в фильме снялась новорожденная дочь Джереми Реннера и его супруга; все ведущие актеры, задействованные в фильме, уже снимались у режиссера Дэвида О. Расселла - Роберт Де Ниро, Брэдли Купер и Дженнифер Лоуренс снимались в фильме «Мой парень — псих», Кристиан Бэйл и Эми Адамс вместе появились в ленте «Боец»; Кристиану Бэйлу для своей роли пришлось набрать 18 кг; рабочее название "Аферы" - «Американская фигня» (American Bullshit); режиссурой мог заняться Бен Аффлек; оценка IMDb: 7.7 из 10; затраты на фильм составили $40 000 000; мировые сборы пока равняются $199,7 млн.

Наверх