День рождения у Киры Найтли
День рождения у Киры Найтли

Британская актриса Кира Найтли празднует сегодня свой 29-й день рождения.

Родилась будущая знаменитость в Англии и уже с трех лет попросила родителей-актеров о своем собственном агенте. Получив в качестве условия наказ прилежно учиться, Кира перещеголяла всех в школе. Она была отличницей, но в 16 лет оставила образование, чтобы вплотную заняться актерской карьерой. В 2002 году Найтли поступила в колледж, но не закончила его по той же причине — не смогла совместить графики.

С раннего детства Найтли участвовала в телефильмах и сериалах, играла эпизодические роли в фильмах. В 1999 году она сыграла двойника Натали Портман в Звездных войнах, а в 2002 году получила первую главную роль и стала популярной. Этому способствовал фильм Играй, как Бекхэм. А уж далее карьера будущей звездочки Голливуда и вовсе взлетела: трилогия Пиратов Карибского моря, Домино, Пиджак, Король Артур, Искупление, но главное — роль Элизабет Беннет в новой экранизации Гордости и предубеждения, за которую Кира была номинирована на Оскар. С тех пор постепенно Кира Найтли определила для себя приоритетные жанры: как правило, это драма и мелодрама, реже — комедия.

4 мая 2013 года Кира Найтли вышла замуж за Джеймса Райтона, музыканта группы Klaxons. Она активно снимается. Последним проектом с Найтли, вышедшим на экраны кинотеатров, стал Джек Райан: Теория хаоса. Сейчас в работе у Киры минимум четыре фильма, два из которых должны выйти в 2014 году. Пожелаем актрисе творческих успехов и продолжения ее головокружительной кинокарьеры. С днем рождения!

Наверх