Орда
Орда

Новая российская историческая картина режиссера Андрея Прошкина "Орда" рассказывает о непростом этапе в истории России. Фильм участвовал в конкурсной программе 34-го Московского международного кинофестиваля и был награждён двумя призами «Серебряный Георгий» (за лучшую режиссёрскую работу и лучшую женскую роль). Демонстрировался на открытии ХХ кинофестиваля «Окно в Европу» в Выборге. Премьера ленты состоялась 20 сентября 2012 года

Сюжет: Орда. Кровавые набеги. Многолетнее иго. Странный и страшный мир со своими законами и обычаями. Однажды мать хана Джанибека Тайдула внезапно потеряла зрение. Вылечить от непонятного недуга пытались многие лекари, знахари и шаманы, но никому не удалось помочь ей. Последняя надежда на чудотворца митрополита Московского Алексия, который исцеляет молитвой. В Москву за ним отправляются ханские эмиссары, которые требуют, чтобы он поехал с ними и исцелил несчастную, а в случае отказа угрожают набегом и разграбленим города. По просьбе великого князя Ивана Ивановича "московский колдун" отправляется в длинное путешествие вместе с келейником Федькой. Прибыв в Орду, они оказываются в сложном переплетении восточных интриг, неожиданных и жестоких событий.

В главных ролях: Максим Суханов, Андрей Панин, Виталий Хаев, Александр Яценко, Петр Янданэ, Евгений Харитонов, Юрий Пронин, Роза Хайруллина, Виталий Гусев, Юнчен Жуань и другие.

Детали: Сценарий фильма Андрей Прошкин получил от студии «Православная энциклопедия» и привлек кинодраматурга Юрия Арабова для того, чтобы доработать его. На воссоздание быта 14-го века было потрачено много сил и средств. Декорации Орды были построены в Астраханской области, теперь на их базе создается музей, а образ старой Москвы — во Владимирской области. Для съемок было изготовлено более 3 тысяч предметов реквизита и более 4 тысяч предметов одежды и оружия. Создатели фильма консультировались с учеными-историками, изучали музейные экспозиции, живопись того времени, историю костюма, планы археологических раскопок. Съёмки проходили в Астраханской области, близ села Селитренное, в местах, где в действительности находился город Сарай-Бату (столица Золотой Орды) и сейчас проводятся раскопки; Съемки проходили с июня по декабрь 2010 года, причем работать приходилось в условиях 50-градусной жары, пылевых бурь. В поисках актёров создатели фильма объехали практически всю бывшую советскую Азию и даже Монголию. В фильме играют и татары, и казахи, и киргизы, и тувинцы, и калмыки, и буряты. В массовых сценах фильма участвовали около трёхсот жителей (в основном восточной внешности) из близлежащих сёл Харабалинского района и более ста местных наездников. Бюджет картины составил 360 миллионов рублей.

Наверх