ПараНорман или как приручить зомби
ПараНорман или как приручить зомби

Нынешняя мода на зомби проникла во все сферы: сначала были фильмы, потом игры, затем флэшмобы и зомби-парады, а вот теперь они дошли и до мультиков! Новый анимационный ужастик от режиссеров Сэма Фела и Криса Батлера "Паранорман, или Как приручить зомби" выходит на российские экраны 23 августа 2012 года.

Сюжет: Маленького Нормана в его городке все называют ПараНорманом, ведь он очень странный и говорит, что может видеть призраков. Его сверстники здороваются с обычными соседями, а Норману приходится приветствовать людей, которые давно умерли, но все еще обитают на улицах городка. В остальном же его жизнь ничем не отличается от обычной жизни подростка. И все бы так и продолжалось, если бы Норман не узнал, что над городом нависла страшная угроза – появление настоящих злых зомби, вполне видимых и ощутимых. Очень скоро весь город оказывается в панике – привычные к своему тихому укладу его жители воинственно настроены против «костлявых» пришельцев, которых пробудило древнее проклятие средневековой колдуньи. Теперь судьба города зависит только от Нормана. Ведь именно он всегда умел общаться с мертвыми. Быть может и теперь ему удастся с ними договориться?

Роли озвучивали: Коди Смит-МакФи, Таккер Албрицци, Анна Кендрик, Кейси Аффлек, Кристофер Минц-Плассе, Лесли Манн, Джефф Гарлин, Илэйн Стритч, Бернард Хилл, Джоделль Ферланд и другие.

Детали: Слоган - "Ты не станешь героем будучи нормальным"; одним из режиссеров стал Сэм Фелл, известный по таким анимационным картинам, как "Смывайся" и "Приключения Десперо". в фильме используется кукольная анимация. Съемки проходили на студии Laika в Орегоне и шли на протяжении трех лет. Все сцены были сняты в 3D формате и было использовано шестьдесят камер Canon EOS 5D Mark II DSLR. Режисер и сценарист фильма Крис Батлер 11 лет вынашивал идею создания истории о мальчике, которому приятней общаться с мертвыми, чем с живыми, которые думают только о своих сиюминутных проблемах. В оригинале друга Нормана, толстячка Нила Дауна озвучил известный юный актер Таккер Албрицци, известный зрителям по фильмам «Элвин и бурундуки» и многочисленным американским сериалам. Мировая премьера состоялась 3 августа 2012 года. Бюджет картины составил 25 миллионов долларов. В США и по всему миру мультфильм собрал около 30 миллонов долларов. Оценка imdb - 7,6 из 10. Релиз на Blu-Ray и DVD состоится 13 декабря 2012.

Наверх