"Прометей-2" на подходе
"Прометей-2" на подходе

Появилась новая информация относительно второй части кинохита "Прометей". После успеха картины 2012 у создателей и поклонников не было ни малейшего сомнения, что франшиза будет продолжена, но только сейчас постановщик ленты Ридли Скотт готов приступить к работе. Как сообщается, Скотт начнет производство фильма осенью 2014 -го и приблизит сюжет картины еще ближе к "Чужому". Если в первом "Прометее" о связи с оскароносным фильмом 1979 года говорилось лишь вскользь, то сиквел соединит нас с той историей еще больше.

Оригинальный фильм "Чужого" рассказывал о космическом корабле, который поймал сигнал с неизвестной планеты и полетел туда с целью разунать, в чем дело. Первый "Прометей" поведал предысторию того эпизода - как группа ученых отправилась на ту самую планету и столкнулась с космическим объектом, угрожающим их жизни и безопасности. Некоторым из команды удалось выжить: ими оказался андройд Дэвид (Майкл Фассбендер) и Элизабет (Нуми Рапас), которой пришлось избавиться от нежданного ребенка-ксеноморфа. В будущем фильме ожидается множественное расклонирование андройда Дэвида.

Напомним, картины Ридли Скотта вышли с разницей в 33 года и получили огромное признание как поклонников, так и критиков. "Чужой" стал обладателем "Оскара" и при бюджете в 11 миллионов долларов собрал почти 105. "Прометей" остановился в двух шагах от главной кинопремии, зато в прокате заработал аж 403 миллиона долларов. Ну, конечно, и затраты на спецэффекты были куда более внушительные - 130 млн.

Не стоит также забывать также о трех продолжениях "Чужого", которые так или иначе будут пересекаться с сюжетом франшизы "Прометей". Фильмы 1986-го, 1992-го и 1997 под покровительством разных режиссеров - Кэмерона, Финчера и Жене, тоже оставили свой след в киноиндустрии, став настоящим флагманами того времени по своим спецэффектам, масштабности и зрелищности.

Картина с рабочим названием "Прометей 2" выйдет 4 марта 2016. Сценарий напишет Майкл Грин, автор сериала "Герои".

Наверх