РобоКоп
РобоКоп

"РобоКоп" - американский фантастический боевик режиссёра Жозе Падильи, ремейк одноимённого фильма Пола Верховена 1987 года и первая часть кинотрилогии. В главных ролях снялись Юэль Киннаман, Гари Олдман и Сэмюэл Л. Джексон. Мировая премьера состоялась 30 января 2014, в России фильм появится в этот четверг, 13 февраля.

Сюжет: На пороге 2028 год, эра великих технологий и роботов. Главный протагонист – честный и порядочный полицейский Алекс Мерфи, преуспевающий на работе, но и преданный семье. Однажды с копом происходит настоящая трагедия - во время очередной операции он получает очень серьезную травму и становится инвалидом. На помощь Алексу приходят новые технологии - ему предлагают наполовину стать роботом, чтобы не только безпроблемно двигаться, но и стать супергероем во имя своей профессии. Что же выберет Алекс Мерфи? Конечно же, стать РобоКопом и истребить всю преступность не только у себя на Родине, в Детройте, но и во всем мире.

В главных ролях: Юэль Киннама - офицер полиции Алекс Мёрфи (Робокоп), Гэри Олдмен - доктор Деннетт Нортон, Сэмюэл Л. Джексон - медиамагнат Пэт Новак, Майкл Китон - генеральный директор OmniCorp Рэймонд Селларс, Эбби Корниш - Клара Мёрфи, Джеки Эрл Хейли - Мэддокс, Джей Барушель - глава отдела маркетинга OmniCorp Поуп, Дженнифер Эль (Лиз Клайн), Майкл К. Уильямс (напарник Мёрфи Джек Льюис), Мэрианн Жан-Баптист - начальник полиции Детройта Карен Дин; Дуглас Урбански - Мэр Детройта и другие.

Детали: слоган «У зла нет шансов»; на роль Робокопа проходили кастинг актеры Крис Пайн, Рассел Кроу и Майкл Фассбендер; съёмки проходили в Канаде начиная с сентября 2012 года по апрель 2013-го; постановщик "РобоКопа" Жозе Падилья является автором двух частей боевика "Элитный отряд"; идея сделать ремейк пришла в голову режиссеру Даррену Аронофски в 2008 году, и он планировал встать у руля будущей франшизы, но у студии появились финансовые проблемы и лента была заброшена вплоть до 2012-го года; роль одного из злодеев мог сыграть Хью Лори и Клайв Оуэн; Шон Пенн отказался от роли медиамагната Пэта Новака, которую в итоге получил Сэмюэл Л. Джексон; Эдвард Нортон мог сыграть доктора Нортона; затраты на картину составили $100 000 000, сборы в мире пока составляют $28,7 миллионов.

Наверх