Укрытие
Укрытие

Психологический триллер "Укрытие" появится на этой неделе во всех кинотеатрах страны. Главные роли исполнили Майкл Шеннон ("Перл Харбор", "Джона Хекс") и Джессика Честейн ("Прислуга", "Кориолан"). Режиссером картины, а также автором сценария стал Джефф Николс.

Сюжет строится вокруг молодой семьи, которая ведет спокойный размеренный образ жизни. Живут они в сельской местности в штате Огайо. Кертис ЛаФрош доволен своей жизнью, любит свою жену Саманту и является хорошим отцом для своей 6-летней дочери Ханны. Девочка - инвалид по слуху и семья общается с ней с помощью жестов. Все деньги родители копят на дорогую операцию - Саманта ведет домашнее хозяйство и занимается различного рода поделками, которые продает на местной ярмарке, а Кертис зарабатывает на жизнь в строительной фирме вместе с другом. Оба считают свой брак счастливым, потому что искренне любят друг друга. Со временем рутина начинает расшатывать отношения. В главном герое постепенно просыпается предчувствие того, что надвигается что-то страшное. Его все чаще и чаще терзают ночные кошмары и видения. Кертис не хочет пугать жену мрачными предчувствиями, но отмахнуться от видений не может. Скрывая правду, он начинает строить подземный бункер во дворе своего дома, в котором его семья смогла бы укрыться в случае чрезвычайных ситуаций. Строительство бункера становится навязчивой идеей Кертиса. После того, как жена узнает о том, что он потратил все накопленные деньги на строительство и закупку провизии, она приходит в ярость и вместе с дочкой постепенно отдаляется от него. Это становится серьезным ударом для Кертиса и он решает полностью раскрыться перед женой и поведать о своих тревогах. Он хочет защитить семью от катастрофы, но, возможно, ее надо защищать от него самого.

В других ролях: Това Стюарт ( Ханна), Ши Уигхэм (Дювард), Кэти Миксон (Нэт), Кэти Бейкер (Сара), Рэй МакКиннон (Кайл) и другие.

Детали: Слоган - «Безумец или пророк?»; Съемки фильма заняли всего несколько недель. Перед началом съемок у исполнителей главных ролей, которые должны были сыграть членов одной семьи, был всего день, чтобы познакомиться и пообщаться друг с другом. Бюджет картины составил всего 5 миллионов долларов. Мировая премьера состоялась в январе 2011 года на фестивале в Санденсе, где Джефф Николс был номинирован на Гран-при жюри. В мае 2011 киноленту показали на Каннском кинофестивале. Режиссер получил приз FIPRESCI и Гран-при Недели критики. В сентябре фильм взял главный приз на фестивале в Довилле, а также был показан на международном кинофестивале в Торонто; релиз на DVD - 24 мая 2012; Оценка imdb - 7.6 из 10.

Наверх