Запретная зона
Запретная зона

"Запретная зона" - американский фильм ужасов про печально известный город Припять, ставший главной жертвой Чернобыльской аварии. Режиссером картины стал Брэдли Паркера, а главные роли исполнили Джесси МакКартни и Джонатан Садовский. Российская премьера состоится 24 мая 2012 года.

Сюжет: События фильма разворачиваются в Зоне отчуждения Чернобыльской АЭС, а именно в городке Припять. Когда-то радиация в этой зоне была равна взрыву сотен атомных бомб, но на момент начала истории в Припяти вполне можно устроить прогулку для любопытных туристов. Компания из шести друзей из Америки, которая колесит по Восточной Европе, приехала в Украину. Там они ради шутки решают поехать с экскурсией в жутком заброшенном городке. Но герои даже не представляют, во что превратится их путешествие. Днем все идет по плану, компания веселится, заходит в парк аттракционов, подкалывает друг друга и фотографируется на фоне пустынных зданий. Однако, предчувствие чего-то неладного витает в воздухе. Первым звоночком становится силуэт фигуры, стоящий возле окна, появившейся на одном из снимков. Тревога быстро передается остальным членам группы, но она слишком слабая, чтобы те решили покинуть Припять. Однако чем ближе вечер, тем стремительнее нагнетается атмосфера тревоги и страха. Герои уже совершенно уверены, что кто-то следит за ними. Но кто? И так ли, по правде говоря, безопасна радиация, оставшаяся в земле Припяти?

В других ролях: Дмитрий Дьяченко, Оливия Дадли, Девин Келли, Натан Филлипс, Ингрид Болсай Бердал и другие.

Детали: Слоган - «Десять лет назад правительство разрешило экскурсии в "Мёртвый город". Они утверждали, что это безопасно... они ошибались»; Оригинальное название картины - Chernobyl Diaries, что можно перевести с английского, как "Дневники Чернобыля"; Город Припять на сегодняшний день входит в зону отчуждения Чернобыльской АЭС, официально он не лишен статуса населенного пункта, однако жителей в городе нет, кроме малочисленного обслуживающего персонала. Проживание в Припяти по-прежнему считается опасным из-за повышенного радиоактивного фона. Одним из продюсеров картины стал Орен Пели, который занимался тремя частями "Паранормального явления" и "Астрала". Он написал книгу The Diary of Lawson Oxford, которая и стала основой для фильма. Для режиссера Брэдли Паркера это дебютная работа. Данная картина - не первая такого рода, снятая о городе-призраке. До нее были созданы фильмы "Зона теней" и "Жизнь после людей". Съемки проходили в Сербии, в Венгрии, а также в самом городе Припять. Фильму присвоен рейтинг R (подростки до 17 лет допускаются на фильм только в сопровождении одного из родителей).

Наверх