Интересные факты из жизни звезд: Роберт Дауни-мл
Интересные факты из жизни звезд: Роберт Дауни-мл

Роберт Дауни мл. - американский актёр, продюсер и музыкант, родившийся 4 апреля 1965 (овен, 47 лет) в Нью-Йорке, обладатель премий BAFTA и Золотой Глобус. Еще в детстве Дауни удалось засветиться в небольших ролях в работах своего отца-режиссера. Это были проекты "Загон" (1970), "Дворец Грисера" (1972). В десять лет Роберт изучал основы балета, а позже поступил в учебный центр исполнительских искусств "Stagedoor Manor". После развода родителей подросток переехал в Нью-Йорк, чтобы стать настоящим актером. В 20 лет Дауни-младший попал в популярнейшее американское телешоу "Субботним вечером в прямом эфире". Получив телевизионный опыт, актер переехал в Голливуд. В 1987 году Роберт Дауни-мл. получил ведущую роль в комедии Джеймса Тобэка "Специалист по съёму". После этого актер отметился успешной ролью в фильме "Меньше, чем ноль" (1987), а через пару лет получил свою первую серьезную премию BAFTA за лучшую мужскую роль в картине "Чаплин". Также игра в данном проекте принесла звезде номинации на "Золотой глобус" и "Оскар". Настоящий успех к актеру пришел после великолепного исполнения роли Железного человека. В 2008 году выходит фильм "Солдаты неудачи", за который Дауни второй раз номинируется на "Оскар", "Золотой глобус" и приз Британской академии. Далее успешным проектом для него стал Шерлок Холмс, ставший рекордным по кассовым сборам. За этот фильм актер получил "Золотой глобус" в категории "Лучшая мужская роль — комедия или мюзикл".

Лучшие фильмы с участием актера: "Чаплин" (1992), "Железный человек 1,2" (2008, 2010), "Шерлок Холмс 1,2" (2009, 2011), "Впритык" (2010), "Мстители" (2012).
Будущие проекты: Железный человек 3 (2013)

Интересные факты

Персона: рост звезды - 1,74 м; Настоящая фамилия — Элайас, но она была изменена волей его отца; в школе Роберт учился с актером Чарли Шином; В 17-летнем возрасте будущий актер бросил школу, чтобы незамедлительно начать осваивать актерскую профессию; в самый пик своего карьерного взлета произошло то, что чуть не загубило жизнь актера - Дауни увлекся наркотиками, за свою зависимость его уволили со студии, а потом посадили в тюрьму за хранение запрещенных препаратов почти на полтора года, позже Роберту удалось побороть свою дурную привычку; звезда дружит с Мелом Гибсоном, в детстве общался с певцом Моби; Любимая музыкальная группа Роберта — «Journey», а из певцов предпочитает слушать Стинга и Элтона Джона; на творчество актера всегда вдохновлял великий Чарли Чаплин; хобби Дауни - йога, кунг-фу, музыка, в частности, пение, игра на ударных, гитаре и фортепиано; актер считает себя иудеем и буддистом; У Роберта несколько татуировок: на правом плече имя сына - Indio, на левом — SUSIE Q (название популярной американской песни), на лодыжке — Elias (настоящая фамилия).

Карьера: ради роли в "Солдатах неудачи" Роберт изменил пигментацию своей кожи; В июне 2010 года Роберт Дауни-мл. вместе с женой открыл собственную проиводственную компанию Team Downey - их первый фильм называется "Ютакан", снят он по сценарию легендарного актёра Стива МакКуина.

Достижения: В 2003 году Роберт стал музыкантом и даже выпустил альбом с песнями собственного сочинения - пластинка называлась The Futurist и имела своих фанатов; Актер снялся в клипе "I Want Love" известного певца Элтона Джона; Журналом Time Роберт был назван одним из 100 самых влиятельных людей; В 2009-м году Дауни занял пятое место в рейтинге "Самых сексуальных мужчин" по версии журнала People; актер спел в саундтреках к собственным фильмам, таким, как "Чаплин", "Слишком много солнца", "Любовный треугольник", "Друзья и любовники", "Поющий детектив" и "Поцелуй навылет".

Семья, личная жизнь: родители звезды, Роберт Дауни-старший и Элси Форд тоже люди творческих профессий - оба актеры, а Роберт старший является еще и независимым режиссёром и продюсером; в 1978 году Роберт-старший и Элси подали на развод, их сыну тогда было 11 лет; что касается личной жизни звезды, серьезные отношения связывали актера с Сарой Джессикой Паркер, с которой они были вместе 7 лет, в 1992 году Роберт-мл. женился на певице и модели Деборе Фалконер, с которой у них родился сын, второй раз Дауни вступил в брак в 2003 году, его избранницей стала продюсер Сьюзан Левин. С Сьюзан актер познакомился на съемках триллера "Готика", именно она помогла ему избавиться от наркотической и алкогольной зависимости. У парочки есть общий сын - Экстон Элиас Дауни.

Звезда в Интернете:

официальный вебсайт - http://www.downeyunlimited.com/ (англ.)

российский фансайт - http://www.rjdj.ru/

группа VK - http://vk.com/robert_downeyjr

Предыдущая звезда | Следующая звезда

Наверх