Интересные факты из жизни звезд: Джонни Депп
Интересные факты из жизни звезд: Джонни Депп

Джонни Депп - американский актёр, режиссёр, музыкант, сценарист и продюсер, родился 9 июня 1963 (близнецы, 48 лет) в Овенсборо, лауреат премии "Золотой глобус". Первоначальным карьерным выбором Деппа была музыка - он играл в различных творческих коллективах в ночных клубах. Но чуть позже, после знакомства с актером Николасом Кейджем, Депп решил попробовать свои силы в киноиндустрии. Агент Кейджа пригласил будущего актера на пробы в картину "Кошмар на улице Вязов", которая, как оказалось, и стала его первой актёрской работой. Далее Джонни мелькал в различных телешоу, в числе которых особняком стоял сериал "Джамп-Стрит, 21", наградивший Деппа статусом секс-символа; также в ранние годы актер сыграл рядового Лернера в фильме "Взвод". Но это была совсем небольшая роль, и не принесла актеру славы. В 1993-м Джонни Деппу предложили сняться уже в главной роли в проекте Эмира Кустурицы "Аризонская мечта": эта работа стала более успешной и получила приз Берлинского кинофестиваля. Через два года Депп сыграл две главные роли в "Мертвеце" и "Дон Жуане ДеМарко". В 1997 году состоялся режиссёрский дебют Деппа - фильм "Храбрец", в 99-м актер снялся в блокбастере "Сонная лощина". Свою первую номинацию на "Золотой глобус" Депп получил за главную роль в фильме Тима Бёртона "Эдвард Руки-ножницы". В 2004 году состоялось рождение настоящей звезды - а именно персонажа Джека Воробья, за которого Джонни номинировался на Оскар. Было еще две номинации - в 2005 году ("Волшебная страна") и в 2008 году ("Суини Тодд, демон-парикмахер с Флит-стрит".

Лучшие фильмы с участием актера: "Эдвард руки-ножницы" (1990), "Что гложет Гилберта Грейпа?" (1993), "Мертвец" (1995), "Страх и ненависть в Лас-Вегасе" (1998), "Сонная Лощина" (1999), "Кокаин" (2001), "Пираты Карибского моря" (2003, 2006, 2007, 2011), "Чарли и шоколадная фабрика" (2005), "Турист" (2010), "Мрачные тени" (2012).
Будущие проекты: "Одинокий рейнджер" (2013), "Пираты Карибского моря 5" (?).

Интересные факты

Персона: рост звезды: 1,78 м; полное имя актера - Джон Кристофер Депп II; в переводе с немецкого его фамилия означает "идиот, глупец", что не только не обижает актера, но и заставляет каждый раз отмачивать шуточки на эту тему; в детстве мальчик страдал от аллергии на шоколад; его юность представляла собой сплошные переезды (по желанию матери); маленький Джонни имел кличку Джонни Дип (от "dippy" — тронутый); Депп сам научился играть на гитаре, был участником групп "Детки" и "P", и даже бросил школу ради музыки; Джонни сам нарисовал обложку к альбому своей группы, так как, помимо музыки, увлекался еще и рисованием; еще одним хобби является литература, любимый автор - Джек Керуак; у звезды есть тату с именем своего сына Джека, а также наколка с надписью Wino Forever (алкоголик навсегда) - до расставания с актрисой Вайноной Райдер это было ее имя (Winona Forever); всего у звезды более 20 татуировок; является преданным поклонником актера Марлона Брандо; любит абсент, собирает оружие и насекомых; в 1994 году был арестован в связи с порчей мебели в Нью-Йоркском отеле, свою причастность актер отрицает; второй раз Деппа задержали через пять лет за драку с папарацци в общественном месте; однажды канал CNN дезинформировал своих зрителей, сообщив о гибели актера в катастрофе, - как оказалось позже, ложные сведения были даны хакерами, взломавшими сайт канала; Джонни Депп является совладельцем клуба Viper Room, а также собственником острова Little Halls Pond Cay на Багамских островах.

Карьера: Джонни Депп выступил в качестве режиссера клипов для певицы Ванессы Паради; во время съемок фильма "Суинни Тодд: Демон-парикмахер с Флит-стрит" Джонни Депп попробовал себя и в качестве певца; фразы Джека Воробья о евнухе в фильме "Пираты Карибского моря: Проклятие Черной жемчужины" - импровизация актера; Депп претендовал на роли Джейсона Стоуна в ленте "Марс атакует!"(1996) и мистера Смита в фильме "Мистер и миссис Смит" (2005); известный режиссер Стивен Спилберг хотел видеть Джонни в своем проекте "Поймай меня, если сможешь" в роли Фрэнка Эбегнейла мл.

Достижения: Депп - трижды номинант на премию Оскар и восьмикратный претендент на "Золотой Глобус"; в 1999 году Джонни получил "Сезар", в 2007-м "Золотой Глобус" за "Суини Тодда", также у него есть две награды "MTV Movie Award"; актер стал самым сексуальным мужчиной 2003 года по версии журнала "People"; Депп удостоен прижизненного памятника из бронзы, установленного в Сербии (поселок Дрвенград); актер имеет собственную звезду на аллее славы в Голливуде за вклад в развитие киноиндустрии; Джонни Депп - единственный актёр, у которого в копилке целых три фильма, заработавших в мировом прокате свыше миллиарда долларов ("Пираты: На странных берегах", "Алиса в стране чудес", "Пираты: Сундук мертвеца"); В 2012 году был занесен в Книгу рекордов Гиннеса как самый высокооплачиваемый актёр (за год $75 млн.)

Семья, личная жизнь: Отец Джонни - инженер, мать - официантка; у него две сестры — Дебби и Кристи, и брат Дэниел, Джонни - самый младший в семье; родители Деппа развелись, когда ему было 16 лет; Джонни является крестным отцом Билли Бёртона (сына Тима Бёртона и Хелены Бонем Картер); первая жена Деппа - художница Лори Эн Элисон, они поженились, когда молодому парню было 20 лет и прожили вместе 2 года; потом актер встречался с актрисами, моделями и певицами: Дженнифер Грей (1989), Вайнона Райдер (1989-1993), Кейт Мосс (1994), второй гражданской супругой Деппа стала Ванесса Паради (1998-по сей день), с которой у них есть дочь Лили-Роуз (13 лет) и сын Джек Кристофер (10 лет); лучший друг Деппа - режиссер Тим Бертон.

Звезда в Интернете:

фан-сайт - http://www.johnnydeppweb.com/ (англ.)

российский фансайт - http://www.johnnydeppfan.ru/, http://www.johnnydepp.ru/

группа VK - http://vk.com/club6039

Предыдущая звезда | Следующая звезда

Наверх