Интересные факты из жизни звезд: Том Хэнкс
Интересные факты из жизни звезд: Том Хэнкс

Том Хэнкс - американский актёр, режиссер и продюсер, родился 9 июля 1956 года (рак, 57 лет) в Конкорде, Калифорния; обладатель двух премий "Оскар" - за главные роли в фильмах «Филадельфия» (1993) и «Форрест Гамп» (1994). Является одним из двух актёров в истории мирового кинематографа, получивших главную награду киноиндустрии два года подряд (первым был Спенсер Трэйси). На счету актера более 70 фильмов.

Лучшие фильмы с участием актера: "Большой" (1988), "Неспящие в Сиэтле" (1993), "Филадельфия" (1993), "Форрест Гамп" (1994), "Аполлон 13" (1995), "История игрушек" (1995), "Спасти рядового Райана" (1998), "Вам письмо" (1998), "Зеленая миля" (1999), "История игрушек 2" (1999), "Изгой" (2000), "Проклятый путь" (2002), "Поймай меня, если сможешь" (2002), "Игры джентльменов" (2004), "Терминал" (2004), "Полярный экспресс" (2004), "Код Да Винчи" (2006), "Ангелы и Демоны" (2009), "История игрушек: Большой побег" (2010), "Ларри Краун" (2011) и многие другие.
Будущие проекты: "Капитан Филлипс" (2013), "Спасти мистера Бэнкса" (2013), "В саду зверей" (?), "История игрушек 4" (?), "Утраченный символ" (?).

Интересные факты
Семья и детство. Его отец был шеф-поваром местного ресторана, мама там же - официанткой, а также еще работала в больнице. В семье Тома было три ребенка - известный актер был самым младшим. Когда Томми родился, его родители развелись, и всех трех детей - Тома, Ларри и Сандру забрал к себе на воспитание отец.

Начало пути. В юности работал носильщиком багажа в гостинице и продавцом попкорна и орешков на стадионе. Участвовать в театральных постановках Хэнкс начал, еще учась в школе. Для того, чтобы овладеть актерским ремеслом более профессионально, он поступил на отделение драмы в Калифорнийский Университет. В кино Том Хэнкс начал сниматься в 1980 году («Он знает, как вы одиноки»). Первым успешным проектом для него стал "Всплеск". Хэнкса стали чаще звать сыграть в кино, в череде проектов можно отметить картину "Большой", за которую актер получил "Золотой глобус" и номинацию на "Оскар". Немалый успех выпал и на долю фильма «Тёрнер и Хуч», где Том сыграл с собакой. 90-е годы подарили нам такие удачные проекты актера, как «Неспящие в Сиэтле» и оскароносный фильм «Филадельфия».

Известность. Настоящей сенсацией 1994 года и началом суперпопулярности Тома Хэнкса стал фильм "Форест Гамп". Фильм получил шесть «Оскаров». В 1996 году Том Хэнкс дебютировал в кино еще и как режиссёр. В 1999-м вышел еще один очень значимый проект - "Зеленая миля", лента четыре раза номинировалась на "Оскар".

Личность. Рост актера - 1,83; Том Хэнкс — православный христианин, посещает один из американских приходов Константинопольского Патриархата; Том коллекционирует печатные машинки; Том Хэнкс является актёром, получившим один из самых больших гонораров в истории кино (более $51 млн, за роль профессора Роберта Лэнгдона в фильме «Ангелы и демоны»); в 2006 году состояние Хэнкса достигло своей вершины - Хэнкс заработал за свои проекты около 6 миллиардов долларов, что больше, чем у любого другого актера. Самым прибыльным фильмом Тома стал «Код да Винчи»; в октябре 2013 года Хэнск признался, что болен сахарным диабетом; в честь актера назван астероид 12818 tomhanks; Том — фанат бейсбольной команды Cleveland Indians и английской футбольной команды Aston Villa; для роли в «Филадельфии» Хэнкс похудел до 75 кг, для «Изгоя» до 57 кг, а для «Зеленой мили» поправился на 15 кг. Для «Изгоя» он год не брился; Том Хэнкс однажды вернул деньги зрителям, разочарованным его новым фильмом "Ларри Краун"; Актер удостоился места в Зале славы Американских военных рейнджеров, а также был избран на пост вице-президента Американской академии кинематографических искусств и наук (AMPAS); Том Хэнкс попал в «Книгу рекордов Гиннесса» как «актер, сыгравший подряд в наибольшем количестве фильмов, кассовые сборы которых превышают сто миллионов долларов»; любимый фильм актера - "Космическая одиссея" Стэнли Кубрика; является дальним родственником 16-му президенту США Аврааму Линкольну.

Личная жизнь. Первой женой Хэнкса стала Саманта Льюис, с которой они поженились в 1978 году, и у них родилось двое детей, Колин (стал популярным актером) и Элизабет. В 1987 году пара поссорилась и рассталась. Через год актер нашел себе новую жену - Риту Уилсон; у супругов двое детей - Честер и Труман. В 2002 году первая жена Саманта умерла от рака. В 2011 году Том стал дедушкой, у него появилась внучка Оливия. В июне 2013 года у Хэнкса родилась вторая внучка Шарлотта; с юности Том Хэнск дружит с музыкантом Брюсом Спрингстином.

Звезда в Интернете:
официальный сайт - http://www.tomhanks-online.com/ (англ.)

российский фан-сайт - http://www.t-hanks.ru/

группа VK - http://vk.com/tom_hanks

facebook - https://www.facebook.com/TomHanks

twitter - https://twitter.com/tomhanks

Предыдущая звезда | Следующая звезда

Наверх