Кассовые сборы в России 01.06 - 03.06
Кассовые сборы в России 01.06 - 03.06

Подводя итоги викенда, следует отметить, что в десятке лучших на этот раз оказался лишь один релиз, стартовавший на этой неделе. Им оказался долгожданный и наиболее громкий проект 2012 года блокбастер "Прометей", который, безусловно, оказался на вершине пьедестала. История, как казалось, раскроет самую важную тайну Человечества - ЗАЧЕМ мы тут и кто нас создал. Но в итоге получилось, что после фильма появилось еще больше вопросов, чем было ранее... Фантазия Ридли Скотта, однако, привлекла к себе огромную аудиторию - и не так важно, ответила она кому-то на вопросы или нет. Главное, фантастический ужастик несет в себе интересный сюжет, потрясающие эффекты и заложил основу для создания новых историй. На старте хоррор взял почти 326 миллионов рублей и уж точно будет и дальше зарабатывать свои денежки. Таким образом, картина пополняет число рекордсменов "21 Века Фокс СНГ", уступив лишь "Аватару" и "Ледниковому периоду-3" по сумме, собранной в первую неделю.

Второе место достается фильму с Уиллом Смитом "Люди в черном-3". Не смотря на большие потери в процентном соотношении, фантастическая комедия зарабатывает 221 млн рублей, что намного лучше сборов предыдущего проекта актера ("Хэнкок"). Также как и в России, ленту догнали набирающие мощь новинки (в России "Прометей", в США - "Белоснежка и Охотник"), что, однако, никак не помешает "Людям" добраться до заветного миллиарда рублей уже в следующий викенд. Удивительно стойко держится в тройке лидеров псевдодокументальный ужастик от создателей "Паранормального явления" "Запретная зона". Проект про туристов, собравшихся в опасную экскурсию по Припяти, берет еще 38 млн руб и вполне может обогнать аналогичные фильмы "Астрал" и "Женщина в черном". Примечательно, что в Америке лента провалилась, а вот в России напротив пользуется спросом - сказывается актуальность тематики для российского зрителя. Пятерку сильнейших замыкают два "старичка" проката: "Диктатор" и "Мрачные тени".

Премьеры уже наступивших выходных - прежде всего, анимационный мультфильм "Мадагаскар", третья его часть. Мульт претендует занять самые высокие позиции, отобрать у "Прометея" место под солнцем, поставить парочку рекордов и завоевать сердца как взрослой аудитории, так и вовсю позабавить детишек! И это ему, без сомнений, удастся, учитывая надвигающиеся праздники и отсутствие столь сильных конкурентов. Помимо франшизы про неунывающую компанию беглых животных, на экранах страны появися приключенческая комедия с Жаном Рено "Папаши без вредных привычек" (про нетрадиционную пару, пытающуюся завести ребенка) и французская драма "Секса много не бывает" (про традиционную пару, ожидающую малыша).

Фильм Сборы за викенд (млн.) Общие сборы (млн.)
1 Прометей $10 $10
2 Люди в черном 3 $6,8 $28,4
3 Запретная зона $1,1 $3,1
4 Диктатор $0,4 $5,2
5 Мстители $0,23 $38,9
6 Мрачные тени $0,2 $10,4
7 Напролом $0,1 $2,7
8 Тарбозавр 3D $0,09 $0,8
9 Чего ждать,когда ждешь ребенка $0,05 $1,2
10 Любовь живет три года $0,04 $0,4

Предыдущая неделя Следующая неделя

Наверх