Кассовые сборы в России 01.11.2013 - 03.11.2013
Кассовые сборы в России 01.11.2013 - 03.11.2013

Обсудим итоги прошедшего викенда, посмотрев на количество кассовых сборов, собранных киноновинками. Никто и не сомневался, что первое место по праву займет продолжение истории про легендарного бога грома «Тор 2: Царство тьмы». Денег в кассу уж точно прибавили предпоказы, начавшиеся еще 1 ноября, на неделю раньше официального выхода фильма. Что тут сказать, студия Марвел всегда славилась своими масштабными проектами и, надо думать, будет еще много кинолент с героями ее вселенной. Известно, что следующий проект уже точно появится на экранах в первой половине следующего года - это будет продолжение "Первого мстителя" про приключения Капитана Америки, а также ожидаемый фильм 2014 года, приключенческий боевик "Люди Икс", уже десятый по счету в серии кинематографической вселенной Марвел. Интересно, что он соберет всех-всех актеров предыдущих частей. Но вернемся к сиквелу "Тора". Если проанализировать итоги первой недели выхода в прокат, то "Тор-2" собрал даже больше, чем первый - в 2011 году была куда более серьёзная конкуренция в лице пятого "Форсажа", и стартовавший со второй позиции Крис Хемсворт собрал тогда 6 миллионов долларов. Сейчас же результат получился чуть получше - $ 7,5 миллионов и первое место в рейтинге. И это только Россия. Проект разлетелся с огромным количеством копий по всему свету и занял в 36 странах первую строчку, здесь сумма уже побольше - $109,4 млн. В некоторых уголках мира блокбастеру только предстоит выйти, и надо думать, результат будет такой же. "Тор-2", кроме того, неплохо поддержал свою компанию Disney, добившейся в результате нового рекорда - 2,3 млрд. сборов за 2013 год. Вообще, у проекта есть неплохие шансы стать самым кассовыи проектом года.

"Тору"- то хорошо, а вот российскому фильму "Горько!" в результате успеха блокбастера переместилась на вторую строчку, не сумев дважды отпраздновать победу на вершине славы. Лента Жоры Крыжовникова про непослушных молодоженов очень хорошо стартовала неделю назад, догоняя рекордный "Сталинград". Не смотря на потерю зрителей, приключенческая комедия идет в прокате довольно ровно, теряя не так много сборов - в копилке создателей уже 15,1 миллионов долларов. А интерес к картине еще силен. На третьей строчке разместился вышеназванный "Сталинград" - еще один успешный российский проект. Лента Бондарчука претендует на титул самого кассового российского фильма в истории отечественного проката, до которого ему не хватает всего лишь 2,5 миллиона долларов. На пути стоит лишь фильм 2007 года "Ирония судьбы. Продолжение".

Продолжение "Фрикаделек" под новым названием "Облачно... 2: Месть ГМО" идет следом за "Сталинградом" с суммой в $ 2,6 млн (итого за две недели - 7,5), а замыкает пятерку сильнейших вторая новинка недели - боевик Ридли Скотта "Советник". Что интересно, в Америке проект провалился с треском, а возглавил прокат фильм "Игра Эндера", занявший в России только 7 строчку. Возможно, "Советнику" помогло большое количество звезд в актерском составе, а российская публика живо клюет на громкие имена. Между "Эндером" и "Советником" расположился анимационный мультфильм "Индюки", так рекламируемый в России. Принемая решение смотреть мультик или нет, имейте в виду, что он был встречен и американскими зрителями довольно прохладно, да и критики ругали фильм - будем надеяться, что мульт хотя бы окупится.

На следующей неделе ждем хороших результатов от страшилки "Репортаж со свадьбы" (третьей в серии "Репортажей"), посмотрим пародию на "Голодные игры", а также понадеемся на успех отечественной киноленты "Географ глобус пропил" с Константином Хабенским в главной роли.

Фильм Сборы за викенд (млн.) Общие сборы (млн.)
1 Тор-2: Царство тьмы $7,5 $7,5
2 Горько! $5,4 $15,1
3 Сталинград $2,7 $47,3
4 Облачно... 2: Месть ГМО $2,6 $7,5
5 Советник $2,3 $2,3
6 Индюки: Назад в будущее 3D $2,2 $2,2
7 Игра Эндера $1,1 $1,1
8 Джастин и рыцари доблести $0,9 $2,6
9 Как поймать перо Жар-Птицы $0,5 $1,4
10 Гравитация $0,4 $20,2

Следующая неделя

Наверх