Интересные факты из жизни звезд: Кирстен Данст
Интересные факты из жизни звезд: Кирстен Данст

Кирстен Данст - американская киноактриса, сценарист, режиссёр, продюсер, модель и певица, родилась 30 апреля 1982 года (телец, 30 лет) в США, неоднократная обладательница премии "Сатурн". По желанию матери трехлетняя Данст уже вовсю заималась модельным бизнесом, и к четырем годам она уже засветилась в известных агентствах Elite и Ford. Потом малышка стала принимать участие в рекламных роликах, озвучивала мультики, снималась в сериале "Любовь", а в шесть умудрилась засветиться в эпизоде одной из пародий "Saturday Night Live". Дебютом в кинокарьере Кирстен стала небольшая эпизодическая роль в картине Вуди Аллена "Нью-йоркские истории" в 1989 году. Ровно через пять лет будущей звезде удалось прорваться: в фильме "Интервью с вампиром" она работала наравне с такими звездами, как Том Круз, Брэд Питт и Антонио Бандерас. За эту роль девушка получила свои первые награды. В 2000-м Кирстен сыграла главную роль в молодежном спортивном фильме "Добейся успеха", где была капитаном группы поддержки, вдохновляющим молодежь на успех. Но, наверное, по настоящему публика заговорила о ней, как об успешной актрисе после трилогии "Человека-паука", имеющего большой успех в прокате.

Лучшие фильмы с участием актрисы: Интервью с вампиром (1994), Джуманджи (1995), Добейся успеха (2000), Человек-паук (2002), Человек-паук 2 (2004), Уимблдон (2004), Элизабеттаун (2005), Мария-Антуанетта (2005), Человек-паук 3: Враг в отражении (2007), Меланхолия (2011), Параллельные миры (2012).

Будущие проекты: Холостячки (2012), Зима красных фонарей (2013), Элитное общество (2013), Города (2014).

Интересные факты

Персона: рост Кирстен - 1,70 м, кличка - "Кики" (в детстве она не могла произносить свое имя правильно, и потому получилось такое сокращенное ласковое прозвище); любимые фильмы актрисы - "Энни Холл" и "Эдвард Руки-ножницы", что касается музыкальных пристрастий - это группа Maroon 5, с которыми звезда знакома лично. Данст мечтает сыграть серийного убийцу в психологическом триллере. Ее любимые актрисы - Робин Райт Пенн, Джессика Лэнг и Кейт Бланшетт, актер - Джонни Депп.

Кинокарьера: в 1999-м отказалась от роли Анджелы в фильме "Красота по-американски" из-за наличия эротических сцен с Кевином Спейси; также звезда могла сыграть роль Клэр в самом первом фильме "Пункт назначения". Из-за подписания контракта на съемки в "Элизабеттауне" Данст пришлось отказаться от картины "Таинственный лес". В качестве режиссера Кирстен впервые попробовала себя в 2007-м году, когда вышла ее короткометражка "Welcome", фильм ужасов был представлен на кинофестивале "Сандэнс".

Достижения: за роль Клодия в "Интервью с вампиром" звезде была вручена награда MTV Movie Awards, также Данст была номинирована на "Золотой глобус" и премию "Сатурн" как лучшей молодой актрисе; В 1995 году журнал People назвал ее одной из 50 самых красивых людей года. В мае 2002 года журнал Movieline поставил Кирстен Данст на 1-е место в десятке самых оригинальных актрис в Голливуде до 30 лет. В 2003-м Кирстен внось стала обладателем премия канала "MTV" в двух категориях - "Лучший поцелуй" и "Лучшая женская роль" ("Человек-паук"). Трагедия "Меланхолия" принесла актрисе "Золотую пальмовую ветвь (2011) и "Сатурн" (2012).

Деятельность вне кино: В 2001 году Данст предстала в новом для амплуа - в качестве певицы (для фильма "Вирус любви" актриса исполнила две песни). Позже Кирстен принимала участие в записи различных саундтреков, и довольно успешно, но свою дальнейший путь в музыке Данст продолжать не собирается. Данст однажды появилась и в клипе - Savage Gardens на песню "I Knew I Loved You".

Семья, личная жизнь: отец звезды Клаус Данст был медицинским работником, а мать Инес - владелицей собственной художественной галереи. У Кирстен есть младший брат Кристиан. Не замужем, детей нет, раньше встречалась с Джеком Гиленхоулом, Энди Сэмбергом, Беном Фостером, а также с Тоби Мэгуайром. Подруга Кирстен - актриса Лайзел Мэттьюс.

Звезда в Интернете:

зарубежный фан-сайт - http://www.kirsten-dunst.org/, http://kirsten-d.com/ (англ.)

российский фан-сайт - http://kirsten.ru/component/option,com_frontpage/Itemid,1/, http://www.kirstendunst.ru/

группа VK - http://vk.com/kirsten_dunst

twitter - http://twitter.com/kirstendunst

Предыдущая звезда | Следующая звезда

Наверх