Интересные факты из жизни звезд: Лиам Нисон
Интересные факты из жизни звезд: Лиам Нисон

Лиам Нисон - ирландский и американский актёр, родившийся 7 июня 1952 года (близнецы) в Северной Ирландии, кавалер Ордена Британской империи. Начал свою карьеру с театра - покинув родной город, Лиам стал работать в Дублинском местном Аббатском театре, где его заметил режиссер Джон Бурмен. Он предложил юноше сыграть в фильме "Экскалибур". В следующие несколько лет Лиам мелькал в различных сериалах и фильмах в качестве второстепенного персонажа ("Баунти" с Мелом Гибсоном и Энтони Хопкинсом; "Миссия" с Робертом Де Ниро), а также играл главные роли в менее известных фильмах ("Ягненок", "Невинность"). После этого актер принял решение переехать в Голливуд и получил роль в "Подозреваемом" вместе с певицей Шер и Деннисом Куэйдом. Известность же пришла к нему после роли Оскара Шиндлера в фильме 1993 года "Список Шиндлера". За нее актер получил номинации на "Оскар" и премии "Золотой глобус" и BAFTA.

Лучшие фильмы с участием актера: "Список Шиндлера" (1993), "Отверженные" (1998), "Реальная любовь" (2003), "Заложница" (2007), "Неизвестный" (2011), "Схватка" (2012).

Будущие проекты: Заложница-2 (2012), Нон-стоп (2013).

Интересные факты

Персона: рост Лиама - 1,93 см; полное имя - Уильям Джон Нисон, свое имя будущий актер получил в честь местного ирландского священника; в юности увлекался боксом, однажды даже получить травму носа, но не смотря на это, сумер выиграть юношеский чемпионат по боксу среди любителей; еще одним хобби Лиама был театр - он любил после школы играть в небольших любительских труппах; учился в Королевском белфастком университете, но был отчислен за неуспеваемость; после окончания школы Лиам перепробовал множество профессий - работал в качестве водителя грузовика, оператором грузоподъемника на известном заводе "Гиннесс"; в свободное время актер любит порыбачить и погонять на мотоцикле, когда-то Лиам Нисон даже был заядлым байкером, но после аварии забросил это опасное занятие; сейчас Лиам Нисон живёт в Милбруке, штате Нью-Йорка; в 2011 году Лиам Нисон стал Послом доброй воли ЮНИСЕФ - он помогает детям, страдающим от голода, болезней и жестокого обращения; недавно во время поездки в Турцию актер исполнил свою главную мечту: принял ислам.

Карьера: сыграл Квай-Гона Джинна "Звёздные войны. Эпизод I: Скрытая угроза", а также Расаля Гула в "Бэтмене: Начало"; озвучивал отца Шона в "Симпсона"; во время съемок фильма "Банды Нью-Йорка" в 2002 году Нисон попал в аварию, врезавшись в оленя на своем байке; Лиам Нисон всегда был большим поклонником выдающегося русского писателя-драматурга Антона Павловича Чехова, уже много лет старается смотреть все постановки его пьес и очень хочет сыграть дядю Ваню; Лиам Нисон был претенентом на роль Джеймса Бонда.

Достижения: в 1999 году он был удостоен звания офицера Ордена Британской Империи от королевы Елизаветы II; в 1996-м году на Венецианском кинофестивале получил Кубок Вольпи за лучшую мужскую роль ("Майкл Коллинз»"); назван одним из самых сексуальных звезд планеты; в 2008 году Американо-Ирландский фонд удостоил его Премии исполнительных искусств, а в 2010 году на церемонии награждения лучших британских независимых фильмов актер был отмечен премией Клуба "Вэрайэти" "За выдающиеся достижения".

Семья, личная жизнь: его мать Кэтрин Нисон была поваром, а отец Бернард Нисон – смотрителем в католической школе для мальчиков; имеет двух старших сестёр и одну младшую; его женой была актриса Наташа Ричардсон, которая в 2009-м году умерла от серьезной черепно-мозговой травмы, катаясь на лыжах на горнолыжном курорте, супруги прожили в браке около 15 лет, у них есть два сына - 12-летний Дэниел и 13-летний Майкл.

Звезда в Интернете:

фан-сайт - http://www.liamneeson.net/ (англ.)

группа VK - http://vk.com/liam_neeson

Предыдущая звезда | Следующая звезда

Наверх