Интересные факты из жизни звезд: Майкл Дуглас
Интересные факты из жизни звезд: Майкл Дуглас

Майкл Дуглас - американский киноактёр и продюсер, родился 25 сентября 1944 года (весы, 69 лет) в Нью-Джерси, США; является обладателем двух премий «Оскар» (в 1975 как продюсер фильма «Пролетая над гнездом кукушки» и в 1987 году как актёр за главную роль в фильме «Уолл-стрит»), имеет награды "Золотой глобус" (1988,2004) и "Эмми" (2013). Все нам известны его триумфальные роли в "Уолл-стрит" и "Игре", а также фильмы с его продюсированием - "Пролетая над гнездом кукушки" и "Без лица".

Лучшие фильмы с участием актера: "Улицы Сан Франциско" (сериал, 1972 – 1977), "Роман с камнем" (1984), "Уолл-стрит" (1987), "Роковое влечение" (1987), "Война супругов Роуз" (1989), "Основной инстинкт" (1992), "Игра" (1997), "Идеальное убийство" (1998), "Траффик" (2000), "Вундеркинды" (2000), Сексоголик (2009) и другие.
Будущие проекты: "Starперцы" (2013), "Рейкьявик (2014), "The Reach" (2014), "А вот и она" (2014).

Интересные факты
Семья и детство. Майкл Дуглас родился в семье легендарного актёра Кирка Дугласа и актрисы Дианы Дуглас, у актера также есть братья - Эрик, Джоэль и Питер Дуглас, все связаны с миром кино; после развода родителей жил с матерью, учился в военной школе, в 14 лет его выгнали из школы; юный Майкл мечтал сать актером, как его отец, которого он и видел только по телевизору; вскоре он поступил в «Американский местный театр» в Нью-Йорке на факультет драматического искусства, отказавшись учиться в престижном Йельском университете;

Начало пути. Майкл Дуглас первое время зарабатывал себе на жизнь помощником монтажёра, ассистентом режиссёра и разносчиком кофе в кинотеатре. Первой ролью будущего актера становится участие в телевизионном сериале «Улицы Сан-Франциско» (1972-1976), где он играет детектива Стива Келлера. После дебюта Дуглас решает заняться продюсированием - его первой работой становится экранизация романа «Пролетая над гнездом кукушки» (1975), картина становится очень популярной и приносит создателям огромную кассу в прокате и пять "Оскаров"; в 1980 г. с актёром происходит несчастный случай - он падает, спускаясь на лыжах на одном из горнолыжных курортов - из-за травм актеру приходится делать огромную паузу в карьере, и он отходит от дел на целых три года.

Известность. Во время перерыва в связи с травмой Майкл тщательно анализирует, что происходит в кино, и вскоре возвращается с проектом «Роман с камнем» наподобие Индиана Джонса, играя в киноленте главную роль. Следом идут самые звездные кинороли, принесшие настоящий успех Дугласу - это «Уолл-стрит» (1987) Оливера Стоуна, «Роковое влечение» (1987) Эдриана Лейна, и «Война супругов Роуз» (1989) Денни ДеВито. С этого момента актер получает мировое признание и становится одним из наиболее востребованных и высокооплачиваемых в Голливуде.

Личность. Рост актера - 1,78 м; полное имя — Майкл Кирк Дуглас; Дуглас имеет шотландское, русско-еврейское и ирландское происхождение; В 1988 году основал продюсерскую компанию Stonebridge Entertaiment. В качестве продюсера Дуглас участвовал в создании таких известных фильмов, как «Сделано в Америке» с Вупи Голдберг, «Двойной удар» с Жаном-Клодом Ван Даммом, «Без лица» с Джоном Траволтой и Николасом Кейджем; после блестяще исполненной им роли президента США Дуглас был приглашен президентом Клинтоном на ужин в Белый дом; В 1998 году Дуглас стал послом доброй воли ООН; для съемок в картине «Охранник» Дуглас проходил обучение в Академии при Секретной службе США; в апреле 2010 года сын актера Камерон Дуглас был приговорен судом Нью-Йорка к пяти годам тюрьмы за торговлю наркотиками; в августе 2010 года у Дугласа обнаружилии рак гортани, в январе 2011 года Майкл сообщил, что сумел победить рак; хобби Майкла - играть в гольф; актер и продюсер Дэнни ДеВито - близкий друг Дугласа еще со студенческих лет;

Личная жизнь. В 1971 начал встречаться с актрисой Брендой Ваккаро и их отношения продлились 6 лет. В 33 года Дуглас женился на молодой Диандре Лукер, с которой у них появился на свет сын Майкл Камерон, в 2000 пара распалась, прожив вместе 23 года. Его новой избранницей стала британская актриса Кэтрин Зета-Джонс, с которой у Майкла тоже большая разница в возрасте - 25 лет, пара познакомилась на премьере фильма «Маска Зорро»; супруги поженились в 1999 году и воспитывают двух детей - Дилан Майкл и Кэрис Зета. Актёр собирается обвенчаться с Кэтрин Зете-Джонс в честь десятилетия супружеской жизни.

Звезда в Интернете:
фансайт - http://www.fanpop.com/clubs/michael-douglas (англ.)

группа VK - http://vk.com/club42658850

Facebook - https://www.facebook.com/MichaelDouglasOfficial

Предыдущая звезда | Следующая звезда

Наверх