Интересные факты из жизни звезд: Роберт Де Ниро
Интересные факты из жизни звезд: Роберт Де Ниро

Роберт Де Ниро - американский актер, режиссер и продюсер, родился 17 августа 1943 (лев, 68 лет) в Нью-Йорке, дважды триумфатор премий "Оскар" и "Золотой глобус". Еще в десятилетнем возрасте в своей школе маленький Роберт проявил свои актерские таланты, выступая в различных школьных постановках. Позже парень решил поступить в Высшую школу музыки, искусства и исполнительского мастерства имени Фьорелло Ла Гуардия в Нью-Йорке, где он посещает курсы Стеллы Адлер и Ли Страсберга. Не имея даже школьного аттестата, у будущего актера просто не было выбора, кем стать - единственным, но заметным навыком мальчика была актерская игра. Слоняясь по различным прослушиванием, он однажды знакомится с голливудской звездой Шелли Уинтерс, которая впоследствии становится его покровительницей. В результате Де Ниро получает роль любовника в пьесе о судьбе кинодивы, а в 1963 году впервые появляется в кино в картине "Свадьба". Позже пару лет молодого актера преследуют одни неудчаи, и, кроме того, союз с Шелли сходит на нет. Пока однажды Роберт не встречает старого знакомого - молодого, но перспективного режиссера Мартина Скорсезе. Мартин собирается снять правдивый фильм о гангстерах, и Роберт решает присоединиться к съемкам. Фильм "Злые улицы" становится удачным проектом. Позже друзья отснимут вместе еще 8 картин, в числе которых "Таксист", "Мыс страха", а также "Бешеный бык", за который де Ниро получит свой первый "Оскар". Настоящая известность приходит к актеру после второй части нашумевшего "Крестного отца", где он сыграл молодого Вито Корлеоне.


Лучшие фильмы с участием актера: "Крестный отец 2" (1974), "Таксист" (1976), "Бешеный бык" (1980), "Однажды в Америке" (1983), "Славные парни" (1990), "Пробуждение" (1990), "Казино" (1995), "Схватка" (1995), "Знакомство с родителями 1,2,3" (2000, 2004, 2010).

Будущие проекты: Свадьба (2012), Комик (2013), Малавита (2013), Мотель (2013), Руки из камня (2013), Сезон убийств (2013)

Интересные факты

Персона: рост Де Ниро - 1,77 м, в детстве у мальчика было прозвище "Бобби - Молоко" из-за его бледности; будучу подростком, Де Ниро едва не стал преступником - связался с плохой компанией и собирался обворовать магазин, но от такого шага его спас внезапно появившийся отец. Роберт Де Ниро - левша. Де Ниро придерживается известного метода Станиславского в своей актёрской игре. Хобби актера - спорт, а также коллекция костюмов, в которых он играл роли в кино. Набор насчитывает свыше 2600 платьев и 500 аксессуаров, иногда Роберт выставляет свою коллекцию в американских музеях.

Кинокарьера: в богатом багаже ролей у Роберта Де Ниро числится около 80 штук, половина из которых – главные. Роль в фильме "Бешеный бык" заставила актера поправиться на 24 кг; во время съемок "Пробуждения" его партнер по сцене, актер Робин Уильямс случайно сломал актеру нос. Роберт выступил в качестве режиссера картины "Бронская история", в которой также сыграл главную роль, а также срежиссировал две части проекта "Ложное искушение" с Мэттом Деймоном и Анджелиной Джоли в главных ролях. Персонажей актера чаще, чем героев других актеров, настигает смерть - 14 из 80. В 2002-м Де Ниро отказался от съемок в картине "Банды Нью-Йорка" (2002) из-за нежелания путешествовать по Европе, где снималась часть фильма (в 1999 актер был по ошибке задержан в Париже).

Достижения в кино: Роберт стал первым актером в истории кинематографа, получившим "Оскар" за роль не на английском языке. Суммарная сумма гонораров от фильмов с Де Ниро уже давно превысила 2 миллиарда долларов. В числе картин звезды есть целых восемь, вошедших в список 250 лучших по версии IMDb, а также в список "100" по версии киноакадемии США. Первым из них идет "Крестный отец". Еще одна лента с участием Роберта "Знакомство с Факерами" входит в число самых кассовых (учитывая широкий прокати продажу на DVD). В 2009 году актёру присуждена Премия "Британия» за личный вклад в развитие кинематографа", в 2011 вручён второй "Золотой глобус" за вклад в развитие кинематографа на протяжении всей карьеры. Роберт Де Ниро по-прежнему является одним из самых востребованных артистов американского и мирового кинематографа.

Деятельность вне кино: Роберт Де Ниро - учредитель международного фестиваля Трайбека, созданного с целью восстановления деловой и социальной активности Нижнего Манхэттена после Террористичесого акта 11 сентября 2001 года; Де Ниро является владельцем всемирной сети ресторанов "Nobu" и компании "Nobu Hospitality" (предоставляет услуги в гостиничном и ресторанном бизнесе); также актер - совладелец ресторанов "Трайбека Гриль", "Локанда Верде", гостиницы "Гринвич Отель" и других предприятий. Кроме этого, совместно с Робином Уильимсом и Фрэнсисом Фордом Копполой он разделяет владение рестораном "Рубикон", известного своим широким спектром вин. В числе фильмов Де Ниро есть такие, гонорар за которые он направил исключительно на благотворительность, а также поддержку своего кинофестиваля.

Семья, личная жизнь: отец актера - Роберт Де Ниро (старший), известный скульптор и художник-абстракционист, мать - Вирджиния Адмирал, поэт и художник, они развелись, когда маленькому Роберту было всего два года. Первой женой актера стала Дайэнн Эбботт, певица и актриса. Роберт удочерил Дрену, ребёнка Дайэнны от первого брака, а позже Дайэнн родила ему еще и сына Рафаэля. В 1988 году брак супругов распался и Де Ниро начал встречаться с бывшей моделью Туки Смит, вместе они прибегли к помощи суггоратной матери, которая родила им двух мальчиков-близнецов Пауля и Аарона. В 1997 году Роберт Де Ниро женился во второй раз на бывшей стюардессе, Грейс Хайтауэр. У них есть сын, Эллиот. Частый партнер по съемкам и лучший друг Роберта Де Ниро - актёр Джо Пеши.

Звезда в Интернете:

фан-сайт - http://www.robertdeniro.com/index.htm (англ.)

российский фан-сайт - http://www.robert-deniro.ru/

группа VK - http://vk.com/robert_de_niro_club

Предыдущая звезда | Следующая звезда

Наверх