Кассовые сборы в России 06.12.2013 - 08.12.2013
Кассовые сборы в России 06.12.2013 - 08.12.2013

Целых пять новинок прошлого четверга вошли в лидерскую таблицу лучших прокатных фильмов недели. Триумфатором стал не нашедшей особо опасной конкуренции российский продукт "Остров везения". Фильм про то, как простому парню подфартило отправиться в веселое путешествие в окружении трех красавиц-моделей собрал не так много кассовых сборов - всего 2,1 миллионов долларов. Учитывая, что предыдущий фильм-победитель "Голодные игры" взял аж 15 миллионов, следует сделать вывод, что народ пока решил отдохнуть от кино, наверняка запасая силы перед праздничными новогодними походами в кинотеатр.

Второе место завоевал стартовавший на неделю раньше (!) диснеевский мультик "Холодное сердце". Выпущенный в прокат специально к первому снегу он собрал совсем немного - 1,9 млн долларов. Есть уверенность в том, что просто выдалась неудачная неделя для старта такой шикоромасштабной анимации - в затишье сразу после "Голодных игр" и перед "Хоббитом". Столь слабый результат можно объяснить еще тем, что школьники еще пока трудятся в школе и им некогда ходить в кино, а, может быть, все ждали 12 числа - ведь именно в этот день нам обещали премьеру. В любом случае, картина еще раскочегарится, и перед столь ожидаемым фильмом Питера Джексона у нее есть все шансы взобраться наверх. Вообще, прокатчик уже во второй раз переносит премьеры на более ранний срок - недавно мы наблюдали похожую картину с сиквелом "Тора" - тогда это пошло на пользу блокбастеру. Да и сейчас, лишние два миллиона явно не будут лишними для компании Дисней.

Возможный кандидат на премию "Оскар" - фильм с Томом Хэнксом "Капитан Филиппс" тоже не блещет успехом, сумев на старте положить в копилку лишь 1,7 миллиона долларов. Почему-то тяжело у нас идут подобные серьезные проекты, зато потом все отрываются, когда выходит DVD и в панике пишут восторженные отзывы и рецензии. Четвертое место занял проект "Голодные игры", в этот раз очень сильно потерявший свою прибыль - больше 70%. Видимо, интерес к картине пропал, и прокатчик тоже сильно сократил сеансы. Пятерку сильнейших замыкает отечественный продукт "Темный мир: Равновесие", никак не оправдывав ожиданий создателей. Было много рекламы, много ожиданий, но ничего не помогло ленте Олега Асадулина занять место выше. Результат первой недели - 1,2 млн. долларов. Последняя новинка недели - биографическая лента про принцессу Диану оказалась на восьмом месте десятки.

На что идем в кино? Конечно же, всем недошедшим пора взять детей в охапку и отправиться на мульфильм "Холодное сердце". Всем лентяям и любителям халявы, или просто искраметного юмора вперед на "Одноклассники.ru". Для тех, кто хочет посмотреть серьезное кино и попереживать за чернокожего человека, оказавшегося без семьи в рабстве, интересен будет проект "12 лет рабства". Для любителей танцев и драйва есть в прокате картина "Короли танцопола". Есть и еще парочка интересных новинок, о которых мы еще расскажем завтра. Так что вперед в кино, а мы ждем новых кассовых данных.

Фильм Сборы за викенд (млн.) Общие сборы (млн.)
1 Остров везения $2,1 $2,1
2 Холодное сердце $1,9 $1,9
3 Капитан Филлипс $1,7 $1,7
4 Голодные игры: И вспыхнет пламя $1,5 $22,2
5 Тёмный мир: Равновесие $1,2 $1,2
6 Курьер из «рая» $1,1 $4,7
7 Последний рубеж $0,5 $2,4
8 Диана: История любви $0,334 $0,334
9 Грязь $0,333 $1
10 Starперцы $0,2 $7,8

Предыдущая неделя | Следующая неделя

Наверх