Кассовые сборы в России 21.02.2014 - 23.02.2014
Кассовые сборы в России 21.02.2014 - 23.02.2014

По результатам прошлых выходных на первом месте с большим преимуществом оказалась новинка недели - фильм-катастрофа "Помпеи". Лента Пола У.С. Андерсона рассказывает о произошедшем в Помпеях извержении Везувия, который погубил целых три города. Вообще, фильмы-катастрофы о природных явлениях, да еще основанные на реальных событиях стали довольны редкими гостями кинотеатров, поэтому не удивителен интерес отечественного зрителя к проекту. Последний подобный фильм мы видели ровно год назад - это была лента о цунами в Тайланде под названием "Невозможное". Тот фильм хорошо подзаработал и удостоился номинации на высшую кинонаграду. Ждет ли "Помпеи" такой успех - пока не известно, в США картина стартовала с третьего места с достаточно низкой суммой для Америки.

На вторую строчку опустился супергерой "Робокоп", который по ту сторону океана показал себя весьма невразумительно. У нас же результат за три недели достиг 8,7 миллионов долларов, и 1,8 на прошлой неделе. Ремейк явно не добирается до успеха оригинального фильма 1987 года, к тому же отметившегося "Оскаром". Мультик про фей из волшебной страны, решивших попытать счастье за пределами родного королевства, весьма неплохо показывают себя - скоро анимационному фильму "Феи: Загадка пиратского острова" сдастся планка в 4 миллиона долларов. "Афера по-американски", не впечатлившая соотечественников, опускается все ниже и ниже, теряя шансы стать мировым шедевром. Напомним, что у картины все еще есть многократные шансы положить заветный "Оскар" в свою копилку. Пятерку сильнейших замыкает вторая новинка викенда "Охотники за сокровищами" с Джорджем Клуни, Биллом Мюррейем и, главное, Мэттом Дэймоном в главных ролях.

Ворвашийся раньше времени в широкий прокат "Лего. Фильм" смог за несколько дней практически приблизиться к миллиону долларов и оказаться на 7-й строчке. Но, конечно, основной успех ждет картину после официального выхода на экраны - а именно, начиная с сегодняшнего дня. К сожалению, большое количество премьер 20 февраля попросту не попали в десятку лидеров - это и военный фильм с Марком Уолбергом "Уцелевший", и отечественный проект про чеченского военного "Жажда", и анимационная лента "Ветер крепчает". Но конкуренция сейчас в десятке приличная. Еще не всё взял "Вий", еще не все дети посмотрели "Белку и Стрелку", да и "В спорте только девушки" ностальгически навивают воспоминания о прошедшей Олимпиаде.

В следующий раз за пьедестал поборется полувампир Данила Козловский, сумевший попасть в Голливуд в картину "Академия вампиров"; Мэтью МакКонахи покажет нам, как надо бороться за жизнь, если даже смертельно болен в "Даласском клубе покупателей". Конечно же, официально представит себя новый хит "Лего. Фильм", заблаговременно ставший франшизой; Гарик Харламов сыграет нечистого на руку риелтора в картине "Легок на помине". Леонид Ярмольник расскажет как "Трудно быть богом", также на суд зрителям подоспеют сразу две голливудские картины, многократно номинированные на будущий "Оскар" - "Она" и "Филомена".

Фильм Сборы за викенд (млн.) Общие сборы (млн.)
1 Помпеи $5,6 $5,8
2 РобоКоп $1,8 $8,7
3 Феи: Загадка пиратского острова $1,43 $3,9
4 Афера по-американски $1,41 $4,3
5 Охотники за сокровищами $1,2 $1,2
6 Волк с Уолл-Стрит $1,1 $12
7 Лего. Фильм $0,8 $0,8
8 Вий $0,7 $34,1
9 В спорте только девушки $0,6 $6,2
10 Белка и Стрелка: Лунные приключения $0,5 $5,5

Предыдущая неделя | Следующая неделя

Наверх