Кассовые сборы в России 24.01.2014 - 26.01.2014
Кассовые сборы в России 24.01.2014 - 26.01.2014

Сразу пять премьер обрушились на российского зрителя на прошлых выходных. И это только те новинки, которые попали в десятку самых кассовых. О них мы и поговорим. Победил в гонке готический триллер "Я, Франкенштейн", экранизированный по одноименному комиксу. Итог первой недели - около 6,3 миллионов долларов. Конечно, это уже не те деньги, которые принесли киноиндустрии новогодние праздники - но для трудовых будней результат вполне себе ничего. В России "Франкенштейна" ждал успех, а вот в Америке фильм почему-то не понравился. В январе прошлого года мы уже видели подобный проект - "Охотники за ведьмами", и он заработал в первую неделю на 2 миллиона долларов больше. И это только у нас на Родине. По ту сторону океана "Охотники" стартовали куда лучше "Франкенштейна", а в мире вообще собрали более 200 миллионов. Впрочем, не дождавшись огромного успеха, теперь перед лентой стоит главная задача - отбить затраченные деньги на производство, и это ему, скорее всего, удасться.

Второе место в десятке заняли наши "Чемпионы" - и это не переносный смысл, а название российского фильма про достижения наших спортсменов. И без фильма ясно, что про каждого из наших олимпийских героев можно писать множество книг и снимать огромное количество фильмов. Только не так много мы знаем о жизни и судьбе таких легендарных звезд, и именно поэтому так важно снимать подобные фильмы. В фильме представлено пять героев в пяти видах спорта - хоккее, фигурном катании, лыжах, конькобежном спорте и сноуборде. И у каждого из этих людей потрясающие истории и победы. Не смотря на то, что проект получился несколько сумбурным - уже очень много деталей нужно было впихнуть в 2-х часовой фильм, но задумка была отличной - особенно, в предверии Зимних Олимпийских игр. Лента собрала за 24-26 января около 2,5 миллионов долларов, и, будем надеяться, еще доберет свои заслуженные деньги в следующие выходные.

Третья строчка по праву принадлежит "Гераклу", который еще чуть-чуть и догнал бы российский фильм. Причем, в начале приключенческий боевик уверенно шел на втором месте, но на выходных "Чемпионы" с небольшим отрывом вырвались вперед. Четвертое место заняла еще одна новинка недели «Несносный дед», представленная создателями "Чудаков". Умопомрачительный бесбашенный дед смог так развеселить народ, что догнал стартовый результат оригинального проекта "Чудаки" 2010 года. Пятерку лучших замкнул «Джек Райан: Теория хаоса» с результатом чуть меньше полмиллиона долларов. За две недели ленте удалось положить в свою копилку почти $ 3,5 млн. В десятку лучших попала ещё одна новинка широкого проката — диснеевская драма «Спасти Мистера Бэнкса». Обидным поражением следует назвать любопытную биографию «Внутри Льюина Дэвиса» про все трудности самостановления, страхи и победу над собой. Фильм не смог попасть в список лучших и оказался за пределами десятки.

Завтра, 30 января, в прокат выходит следующая порция киноновинок - именно их мы будет расставлять по местам в слудующий раз. Долгожданный отечественный проект "Вий" поборется за лидерские позиции наряду с голливудским проектом "Август" с Джулией Робертс и Мэрил Стрип. Также нас ждет одна псевдодокументальная история про паранормальные явления - "Пришествие Дьявола" и хоррор про любовное помешательство под названием "Одержимая". Для детей будет интересен немецкий анимационный мультик "Храброе сердце", любителям животных стоит сходить на "Мои африканские приключения".

Фильм Сборы за викенд (млн.) Общие сборы (млн.)
1 Я, Франкенштейн $6,3 $6,3
2 Чемпионы $2,58 $2,58
3 Геракл: Начало легенды $2,52 $2,52
4 Несносный дед $2,1 $2,1
5 Джек Райан: Теория хаоса $0,49 $3,4
6 Забойный реванш $0,47 $2,6
7 Невероятная жизнь Уолтера Митти $0,43 $11
8 Спасти мистера Бэнкса $0,37 $0,37
9 Холодное сердце $0,36 $33,2
10 47 ронинов $0,35 $26,1

Предыдущая неделя | Следующая неделя

Наверх