Кассовые сборы в России 20.01 - 22.01
Кассовые сборы в России 20.01 - 22.01

Итак, по результатом прошедших выходных, ровно три из четырех новинок недели выбили себе первые места, отодвинув "старичков" с тройки сильнейших на менее привлекательные места. Абсолютным лидером стала кинолента "Другой мир - 4: Пробуждение" - видимо, любовь российского зрителя к вампирской теме обострилась после недавнего выхода "Сумерек". Четвертая часть "Мира" удачно стартовала не только в России, но и в Америке, но у нас она внесла ощутимый кассовый вклад (из $ 13,4 млн всей международной кассы у нас картина заработала 5,8!) Стоит отметить, что "Пробуждение" собрало на первом викенде чуть меньше, чем "Эволюция" (2 часть), но больше "Восстания ликанов" (3 часть), которое, правда, проходило без участия главной героини Кейт Бекинсейл .

Второе место отвоевала долгожданная отечественная картина "Камень" с участием "серьезного" Сергея Светлакова. Реклама этой новинки звучала даже на радио, да и сам виновник сего события очень переживал по поводу своего дебюта в столь драматичной кинопроекте. Отзывы о фильме противоречивые - кому-то его перевоплощение показалось несколько неорганичным, но результат говорит сам за себя: второе место, как-никак! Так что, можно сказать, что риск дистрибьютеров оказался оправданным, главное, чтоб картина не "обвалилась" на второй неделе.

Третий релиз "Нокаут" с участием бойца без правил Джиной Карано одновременно стартовал и у нас, и за океаном - но ни там, ни там особого успеха не добилась (около $ 2,2 тыс за копию в России, $ 3,4 тыс - в США). Недовольные зрители и критики обвиняют в провале режиссера Стивена Содерберга, который отличается неким странным мировоззрением и активно демонстрирует свою неординарность в собственных картинах. По крайней мере, несмотря на довольно скучное течение сюжета, Корано показала себя во всей красе, также можно похвалить создателя за реалистичность происходящего.

Четвертую строчку занял лидер прошлого викенда "Старый Новый год", положивший еще миллион долларов в свою копилку, а пятую - "Шерлок Холмс". Последняя премьера недели "Бедная богатая девочка" все-таки ворвалась в десятку, что, конечно же, очень слабо для старта, но в Америке данный проект вообще вышел в ограниченном прокате. Уже завтра в кинотеатрах стартуют новые работы, среди которых особо можно выделить "Схватку" (известный актер Лиам Нисон; интересный сюжет; красота природы и эмоциональность характеров), отечественный фильм "Ржевский против Наполеона" (главный персонаж - всеми любимый герой анекдотов; искрометный юмор; популярные актеры). Также интересно будет посмотреть фильм "Потомки", получивший сразу два "Золотых глобуса" в категориях "Лучший драматический фильм" и "Лучшая мужская роль" (Джордж Клуни ). И это еще далеко не все новинки, ждущие своего выхода на широкие экраны. О них читайте завтра и послезавтра в наших статьях.

Фильм Сборы за викенд (млн.) Общие сборы (млн.)
1 Другой мир-4:Пробуждение $5,8 $5,8
2 Камень $1,8 $1,8
3 Нокаут $1,2 $1,2
4 "Старый" Новый год $1 $3,8
5 Шерлок Холмс: Игра теней $0,8 $27,4
6 Девушка с татуировкой дракона $0,69 $10,6
7 Иван Царевич и Серый Волк $0,62 $24,2
8 О чем еще говорят мужчины $0,5 $17,2
9 Контрабанда $0,4 $1,6
10 Бедная богатая девочка $0,2 $0,2

Наверх