Кассовые сборы в России 27.01 - 29.01
Кассовые сборы в России 27.01 - 29.01

Прежде, чем начать перечислять топ-10 лучших фильмов на этой неделе, следует отметить, что в десятку лидеров вошло целых шесть кинопремьер! В числе них, настоящим счастливчиком оказался российский проект с участием огромного числа отечественных звезд кино и шоу-бизнеса "Ржевский против Наполеона". Не смотря на всю критику со стороны профессионалов, и простых зрителей, на кино пошли, да еще как! Картина заработала 122 млн рублей, была показана на 940 экранах страны, и умудрилась обогнать новогодний хит "О чем еще говорят мужчины". Но, наверняка, создатели фильма ждали большего - ведь вложено в него было более 8,5 миллионов долларов! Обозреватели прогнозируют большой кассовый спад на следующей неделе, что может не только не дать разбогатеть кинематографистам ленты, но и не окупит фильм вовсе.

Неплохо провел второй викенд четвертый "Другой мир", который, несмотря на падение кассовых сборов на 56%, продолжает приносить доход (на этот раз добавив 81,8 млн. рублей). Итого, за 10 дней "Пробуждение" заработало 321 млн рублей, что на 60% лучше всех предыдущих частей франшизы вместе взятых. Серьезный драматический триллер "Схватка" стартовал с третьей позиции с результатом 39,2 млн рублей, что примерно равняется итогам первого викенда "Нокаута", но на гораздо меньшем количестве экранов, что играет в пользу "Схватки". Безусловно, хотелось бы отметить блестящую игру актера Лиама Нисона, который весь фильм, можно сказать, тянул на себе. Вообще, это неплохое начало года для актера, ведь впереди его ждут роли в "Битве титанов-2", "Морском бою" и второй части "Заложницы". Четвертое место отвоевал себе "Серьезный Светлаков" со своим проектом "Камень". На этой неделе кинолента полностью окупилась и теперь будет приносить только прибыль. Кто как хочет критикует/хвалит Сергея за резкую смену образа, актер должен меняться и пробовать себя в разных образах. Тем более, что Светлаков скоро предстанет перед зрителями в обычном для себя облике в комедии "Джунгли" и новогоднем римейке "Джентельменов удачи". 5 место - за проектом "Очень опасная штучка" (или, как в некоторых кинотеатрах его называют "Она делает это за деньги", что является дословным переводом с английского). Работа рекламировалась очень слабо, отзывы о фильме были не очень лестные, но неудачный старт, скорее всего, произошел из-за сильной конкуренции со стороны чуть более сильных аналогичных проектов. Актриса нам все равно очень нравится. Куда большим разочарованием недели стало то, что новая работа известнейшего Стивена Спилберга потерпела полный крах. "Боевой конь" собрал лишь 22,1 млн рублей, но есть мнение, что на второй неделе возможен подъем сборов, как это произошло в Америке (спустя неделю после неважного старта, картина прибавила почти 90% сборов). Что касается еще двух релизов, "Опасный метод" с Кирой Найтли - на восьмой строчке, а замыкают десятку "Потомки" с Джорджем Клуни.

Что ж, следует сделать вывод, что неделя была очень сильной на новинки, а впереди нас ждет еще не меньше сюрпризов: это и экшн "На грани", и ужастик "Хроника". Порадуют нас не только люди, но и животные ("Все любят китов"), представит свой проект певица Мадонна ("МЫ. Верим в любовь"), напомнит о себе легендарная Мэрелин Монро ("7 дней и ночей с Мэрилин"). Федор Бондарчук продемонстрирует драму "Безразличие". И это еще далеко не все.

Фильм Сборы за викенд (млн.) Общие сборы (млн.)
1 Ржевский против Наполеона 3D $4,3 $4,3
2 Другой мир-4: Пробуждение $2,6 $10,4
3 Схватка $1,2 $1,2
4 Камень $1 $3,5
5 Очень опасная штучка $0,8 $0,8
6 Боевой конь $0,7 $0,7
7 Нокаут $0,35 $1,9
8 Опасный метод $0,34 $0,3
9 Девушка с татуировкой дракона $0,33 $11,6
10 Потомки $0,31 $0,3

Предыдущая неделя Следующая неделя

Наверх