Интересные факты из жизни звезд: Шарлиз Терон
Интересные факты из жизни звезд: Шарлиз Терон

Шарлиз Терон - американская южноафриканская модель и киноактриса, родилась 7 августа 1975 (лев, 36 лет) в ЮАР, триумфатор премий "Оскар" и "Золотой глобус". В 16 лет Шарлиз временно подрабатывала моделью и довольно успешно - она побеждала в конкурсах красоты и путешествовала по всей Европе, пока не обосновалась в Нью-Йорке. После окончания контракта с модельным агенством Терон решила, наконец, осуществить мечту всей жизни - стать балериной. Будущая звезда поступила в хореографическое училище, но в 19 лет получила серьезную травму колена, из-за чего ей пришлось попрощаться с карьерой танцовщицы. Отчаявшись, молодая девушка отправилась в Лос- Анжелес, где по счастливой случайности познакомилась с агентом Джоном Кроссби, который отправил ее в актёрскую школу. Спустя 8 месяцев Шарлиз Терон впервые засветилась в кино - в малюсеньком эпизоде "Дети кукурузы 3: Городская жатва". Потом был телефильм "Секреты Голливуда", не очень известный, но ставший какой-то точкой опоры для будущей карьеры молодой актрисы. Несколько раз девушка снималась в телероликах Martini и Axе. Первая серьезная роль Шарлиз, уже уровня Голливуда - "Адвокат дьявола", где она снялась наряду с такими звездами, как Аль Пачино и Киану Ривз. В 1999 году актриса сыграла главную роль в фильме "Жена астронавта" с Джонни Деппом, в 2001 году Шарлиз номинировали на антипремию "Золотая малина" за роль в "Сладком ноябре",а в 2003-м Терон стала настоящей знаменитостью. Ее роль серийной убийцы Эйлин Уорнос в "Монстре" принесла ей самую главную награду "Оскар" и выдвинула в ряды суперзвезд.

Лучшие фильмы с участием актрисы: "Адвокат дьявола" (1997), "Жена астронавта" (1999), "Сладкий ноябрь" (2001), "Монстр" (2003), "Эон Флакс" (2005), "Хэнкок" (2008), "Бедная богатая девочка" (2011) "Прометей" (2012), "Белоснежка и охотник" (2012),

Будущие проекты: Безумный Макс 4 (~2013), Хэнкок 2 (дата выхода неизвестна)

Интересные факты

Персона: рост Шарлиз - 1,77 м; в детстве девочка смогла выучить 26 диалектов языка африкаанс; с юности Шарлиз начала посещать уроки балета; в 13 лет она начала обучение в Национальной школе искусств в Йоханнесбурге; в пятнадцать Шарлиз пришлось испытать настоящую трагедию - на ее глазах погиб ее отец; позже девочке пришлось уживаться с новым мужем мамы, что крайне болезненно воспринималось ей будучи подростком. Шарлиз является активисткой движения за защиту прав животных, участвует в деятельности женских правозащитных организаций, выступает за право на аборт и активно выступает за легализацию однополых браков; сотрудничает с футбольным клубом Лос-Анджелеса для того, чтобы построить футбольные поля в сельских районах Южной Африки. В 2009-м года в Кейптауне актриса представила жеребьевку финального турнира чемпионата мира по футболу 2010 года в Южной Африке. Шарлиз Терон является владельцем продюсерской компании "Denver & Delilah Film", которую назвала в честь своих любимых собак. Любимый актер Шарлиз - Том Хэнкс.

Карьера: звезда могла сыграть в "Перл Харборе", но предпочла сняться в "Сладком ноябре". Летом 2010 года Терон снялась в клипе вокалиста группы The Killers Брэндона Флауэрса на песню "Crossfire" - дебютном сингле сольного альбома вокалиста; Шарлиз - лицо J’adore в рекламной кампании Кристиан Диор; международная рекламная кампании часов Raymond Weil использует образ звезды в продвижении своих товаров; для роли в сериале "Безумный Макс" актрисе пришлось побриться наголо; первоначально роль Элизы в "Туристе", которая досталась Анджелине Джоли, должна была играть имеено Шарлиз.

Достижения: помимо "Оскара" и "Золотого Глобуса" в 2003-м Шарлиз получила "Серебряного медведя" (тоже за фильм "Монстр"), кроме того была номинирована на премию BAFTA и MTV Movie Awards; в 2005-м актриса стала номинанткой кинонаград "Оскар", "Золотой глобус" и "BAFTA" за лучшую женскую роль в "Северной стране". 29 сентября 2005 года Шарлиз Терон была удостоена звезды на голливудской Аллее Славы. В 2006 году Шарлиз вошла в список самых высокооплачиваемых голливудских актрис по версии журнала "The Hollywood Reporter". В недавнем проекте "Бедная богатая девочка" актриса также отметилась в качестве номинантки на премию "Золотой глобус".

Семья, личная жизнь: родители Терон - Герда Джейкоб Алетта и Карл Джейкоб Терон (умер в 1990 году) владели фермой и фирмой по строительству дорог; сестер и братьев у Шарлиз нет. С 1997 по 2001 год актриса встречалась со Стивеном Дженкинсом, солистом группы Third Eye Blind. В 2002-м на съемках фильма "24 часа" она познакомилась с актером Стюартом Таунсендом. Возлюбленные прожили душа в душу много лет, даже получив статус одной из прочных пар Голливуда, но в 2010-м они расстались; в марте 2012 года Шарлиз усыновила мальчика из ЮАР, которого назвала Джексон; подруга Шарлиз - американская актриса и модель Ивана Миличевич.

Звезда в Интернете:

официальный вебсайт - http://www.charlizeafricaoutreach.org/ (англ.)

российский фан-сайт - http://www.charliz.ru/

группа VK - http://vk.com/charlizetheronofficial

twitter - http://twitter.com/CharlizeAfrica


Предыдущая звезда | Следующая звезда

Наверх